3_ 12 de junio 2022

Programación

Horario Fábrica de Armas de la Vega
Lunes a viernes 17:30 a 21:30 h.
Sábados 11:30 a 15:00 h. / tarde 17:30 a 01:00 h.
Domingos 11:30 a 15:00 h. / tarde 17:00 a 21:30 h.
EXPOSICIONES | CONFERENCIAS | TALLERES

JUEVES
3 de junio

Inauguración de la
Semana Profesional
del Arte
Fábrica de Armas, Nave 1
Sala de Almacenes.
18:30 h.

 

VIERNES
3 de junio

Visita guiada a la obra del artista Eduardo Lara,
Nave 1, Sala de Almacenes en la Fábrica de Armas.

Taller de dibujo al natural a cargo del artista
Eduardo Lara, de 18,00 a 20,00 h.
Nave 3. Sala de Cañones de la Fábrica de Armas.
(Gratuito, reservar plazas en administración@semanaprofesionaldelarte)

Taller de ciencia y arte en Making Doers.
Especial para niños, de 18,00 a 20,00 h.
Pl. Adolfo Barthe Aza, 5, Local, 33009 Oviedo
(Gratuito, reservar plazas en administración@semanaprofesionaldelarte)

SÁBADO
4 de junio

Visita y experiencia con la ilustradora Elise Florentino.
Arte en familia.
De 15,00 h. a 20,00 h. de la tarde.
Nave 3. Sala de Cañones de la Fábrica de Armas.
1a NOCHE EN LA FÁBRICA:
23,15 h. Concierto de campanas de Llorens Barber,
Nave 2, Sala de Utillaje.
00,30 h. Performance-concierto Izar-Belo,
̈Luz para una liebre muerta ̈.
Nave 3. Sala de Cañones

DOMINGO
5 de junio

Visitas guiadas, Colectivo Óvalo.
Arte en familia.
De 12,00 a 14,00 h.
Nave 3, Sala de Cañones de la Fábrica de Armas.
Conferencia sobre su obra y taller con el artista cubano
Omar Kessell.
De 12,30 a 14,30 h.
Nave 1, Sala de Almacenes de la Fábrica de Armas.

LUNES
6 de junio

Taller de dibujo al natural a cargo del artista

Visitas guiadas, 19:00h
Eduardo Lara, de 18,00 a 20,00 h.
Nave 3. Sala de Cañones de la Fábrica de Armas.
(Gratuito, reservar plazas en administración@semanaprofesionaldelarte)

MARTES
7 de junio

Taller de pintura a mano alzada con tinta china, a cargo
del artista Toño Velasco.
De 18,00 a 20,00 h.

Visitas guiadas, 19:00h
Nave 3, Sala de Cañones de la Fábrica de Armas.
(Gratuito, reservar plazas en administración@semanaprofesionaldelarte)
Presentación de la obra del artista Adolfo Manzano.
A las 20,30 h.
Acompañada de composición musical en directo de
Roberto Serrano. Nave de la Escuela de Artes y Oficios,
Fábrica de Armas.

MIÉRCOLES
8 de junio

Taller de acuarela, a cargo del artista Federico Granell.
De 18,00 a 20,00 h.

Visitas guiadas, 19:00h
Nave 3, Sala de Cañones de la Fábrica de Armas.
(Gratuito, reservar plazas en administración@semanaprofesionaldelarte)

JUEVES
9 de junio

Muestra de pintura y charla con la pintora
Mercedes Irizalde.
De 17,00 a 19,00 h.
Nave 3, Sala de Cañones de la Fábrica de Armas.

Visitas guiadas, 19:00h

Charla y taller en Deciversa, con Israel Sastre e Inés
Álvarez. Arte en familia.
De 19,00 a 22,00 h.
Calle San Antonio 11, Oviedo, España

VIERNES
10 de junio

Taller de dibujo al natural a cargo del artista
Eduardo Lara, de 18,00 a 20,00 h.
Nave 3. Sala de Cañones de la Fábrica de Armas.
(Gratuito, reservar plazas en administración@semanaprofesionaldelarte)

Visitas guiadas, 19:00h

SÁBADO
11 de junio

2a NOCHE EN LA FÁBRICA:
22,15 h. Demostración de vidrio soplada, por la Real Casa
del Vidrio de la Granja de San Ildefonso.
Nave 3, Sala de Cañones

Visitas guiadas, 19:00h
23:30 h. Performance Andares de Elilale.
Música en directo y acción.
Nave 3. Sala de Cañones de la Fábrica de Armas.

 

DOMINGO
12 de junio

12,00 h. Charla conferencia en el Teatro Filarmónica con
la artista Concha Jerez.
17,30 h. Gincana artística, Fábrica de Armas.

Visitas guiadas, 19:00h
21,00 h. Despedida y cierre

Artistas

Fábrica de Armas de la Vega
Nave 1 / Sala de almacenes

Alice Musiol
Eduardo Lara
Escuela de Arte de Oviedo
Iraida López
Isabel Kerkermeier
Juan Falcón
Judith Martínez
Julia Keppeler
Omar Kessel
PSJM
Rocío Delgado

Fábrica de Armas de la Vega
Nave 2 / Sala de utillaje

Agustín García
Alba Tojo

Andrés Talavero
Avelino García
Cristina Ramos & Okkre
Federico Granell

Ivan Martínez y Carlos Navarro
Juli About
Julia Keppeler
Lisardo menéndez
Llorenç Barber
Marta Lorenzana
Natalia Pastor
Sanadrín
Sandra Paula Fernández

 

GALERÍAS

Decero Creativo
FERNANDA ÁLVAREZ

Galerías presentes en la
Fábrica de Armas de la Vega

Dos Ajolotes
PATRICIA CAYÓN / LAURA RODRÍGUEZ

Galería Caicoya
CARLOS CORONAS

Lucía Dueñas
PABLO BRUEDA / ALBA ESCAYO
estudiopablodelillo

451
INÉS IGLESIAS / MATERIA MÍNIMA

Arancha Osoro
GUILLERMO OCIO / KIKO MIYARES /
COVADONGA VALDÉS

Retrospect Galleries
MÓNICA FERNÁNDEZ / LANTOMO /
GABRIEL MORENO /
BETSY ENZENSBERGER /
STEFAN YORDANOV

ORGANIZA

COLABORA